Mis à jour le . Comparaison de fiches fabricants, sans test réalisé ni notes de performance. Les tarifs de mars non revérifiés ont été retirés. Une fiche produit ne garantit pas un stock en France.
QHD USB-C
2560x1440 QHD USB-C 65W
Philips 27E1N5600AE
27" QHD IPS USB-C - Vidéo et recharge jusqu’à 65 W
Ce format garde la largeur d’une dalle 4K UHD et ajoute 400 pixels de hauteur. Il peut donc intéresser ceux qui veulent afficher des fichiers longs sans adopter le format presque carré du DualUp. Les 120 Hz concernent la fréquence d’affichage ; ils ne garantissent pas un gain de vitesse de programmation.
Statut au 13 octobre 2026 : annonce confirmée et fiche française publiée. La boutique officielle française consultée ne permet pas de déterminer un stock, un tarif ou une précommande active. Nous ne confirmons donc ni disponibilité immédiate ni délai de livraison.
QHD, 4K ou 3:2 : comparez l’espace après mise à l’échelle
Un écran plus défini n’affiche pas forcément davantage de fenêtres à taille de texte comparable. Pour cet exemple théorique, on divise la définition par le facteur de mise à l’échelle : 150 % correspond à 1,5. Les dimensions logiques sont arrondies ; les barres de l’IDE et du système réduisent ensuite la zone utilisable.
Espace logique théorique, avant les barres et marges des applications
Format
Définition native
Échelle de l’exemple
Espace logique approximatif
27 pouces QHD
2 560 × 1 440
100 %
2 560 × 1 440
27 pouces 4K UHD
3 840 × 2 160
150 %
2 560 × 1 440
RD280UG 3:2
3 840 × 2 560
150 %
2 560 × 1 707
DualUp 16:18
2 560 × 2 880
150 %
1 707 × 1 920
Exemple de choix : pour deux panneaux de code côte à côte, QHD à 100 % et 4K UHD à 150 % offrent ici la même largeur logique ; la 4K apporte davantage de pixels pour dessiner les caractères. Le 3:2 ajoute de la hauteur à largeur logique identique. Le DualUp favorise plutôt deux fenêtres empilées.
Ouvrez un vrai projet, un terminal et votre documentation sur votre écran actuel.
Ajustez la taille de police jusqu’à lire sans vous rapprocher, puis notez la place restante.
Comparez les dimensions logiques ci-dessus et les dimensions physiques du futur écran. Le réglage de mise à l’échelle reste un choix personnel ; son fonctionnement varie selon le système et les applications.
Vérifiez le mode vidéo accepté par votre ordinateur, votre câble et votre station d’accueil : un connecteur USB-C seul ne garantit pas la définition et la fréquence visées.
Les fiches officielles révision 1.0 et révision 2.0, vérifiées le 13 octobre 2026, indiquent toutes deux un pied réglable sur 130 mm, sans pivot portrait. La mention contraire dans notre ancienne sélection a été corrigée.
La révision 1.0 annonce 170 Hz et 92 % DCI-P3 ; la 2.0 annonce 165 Hz, 170 Hz en overclocking et 95 % DCI-P3. Son USB-C transporte vidéo et données, mais sa recharge est limitée à 10 W : gardez le chargeur du portable. Demandez une photo de l’étiquette de révision si l’annonce du vendeur ne la précise pas.
Sources et méthode
Fiches vérifiées le 13 octobre 2026. Les fréquences, puissances de recharge et gammes de couleurs sont des données fabricants, pas des mesures réalisées par notre site. Les exemples de mise à l’échelle sont des calculs explicités ci-dessus.
27 pouces QHD : environ 109 PPI ; 27 pouces 4K : environ 163 PPI. Une densité supérieure permet un rendu plus fin, mais la taille du texte dépend aussi de la mise à l’échelle et du recul. Comparez les formats avec le calculateur de densité, puis lisez notre exemple à 150 %.
Espace de travail
Un écran QHD 27" permet confortablement IDE + terminal. Un ultrawide 34" ajoute un navigateur. Le DualUp 16:18 offre un espace vertical unique pour les longs fichiers et les diffs.
KVM switch
Utile pour partager clavier et souris entre deux ordinateurs. Vérifiez les liaisons USB amont requises et le mode de bascule dans le manuel : un port vidéo seul ne transporte pas les données des périphériques.
Notre verdict
Pour un portable compatible, le Philips 27E1N5600AE associe QHD et recharge 65 W. Le M27Q combine jeu et KVM, mais demande de vérifier la révision et de conserver le chargeur du portable. Le LG 34WN80C-B privilégie la largeur, le DualUp la hauteur. Le BenQ RD280UG ajoute une option 3:2 à 120 Hz ; choisissez d’abord la taille du texte et l’organisation de vos fenêtres, puis comparez les offres actuelles.
Un second écran reconditionné pour la documentation ?
Si votre écran principal convient déjà à l’éditeur, un second écran peut accueillir les logs ou la documentation. Comparez l’offre reconditionnée avec le neuf à caractéristiques équivalentes, en tenant compte des frais de livraison et du support nécessaire.
Vérifiez l’état de la dalle, les conditions écrites sur les pixels défectueux, la garantie annoncée par le vendeur et les réglages du pied. Pour deux écrans, prévoyez la place et les connexions disponibles sur votre ordinateur.
Questions fréquentes sur les écrans pour développeurs
Quelle taille d'écran pour coder confortablement ?
Le 27 pouces QHD peut accueillir un éditeur et un terminal. Un 32 pouces 4K ou un format 3:2 offre d’autres possibilités, selon la mise à l’échelle. Choisissez la taille à partir de votre recul, de la taille de police lisible et de la place sur le bureau.
Un écran vertical est-il utile pour la programmation ?
Un écran portrait peut servir aux logs et à la documentation. Vérifiez la présence d’un pivot ou d’un support adapté : le pied du Gigabyte M27Q ne pivote pas. Le DualUp propose une dalle 16:18 sans devoir tourner l’écran.
Ultrawide ou double écran pour développer ?
Un ultrawide fournit une surface continue. Deux écrans séparent les fenêtres et peuvent avoir des orientations différentes. Un 34 pouces de 3 440 × 1 440 pixels ne fournit pas la même largeur que deux QHD totalisant 5 120 × 1 440 pixels. Comparez aussi la place sur le bureau et les sorties vidéo du PC.
4K ou QHD pour la programmation ?
Un 27 pouces QHD à 100 % et un 27 pouces 4K à 150 % offrent théoriquement le même espace logique de 2 560 × 1 440. La 4K utilise davantage de pixels pour dessiner les caractères. Ajustez la mise à l’échelle et la police selon votre lecture ; 150 % est un exemple, pas une obligation.
Comment limiter la fatigue oculaire en télétravail dev ?
L’INRS recommande d’adapter luminosité, contraste et taille de police, de limiter les reflets et d’alterner le travail sur écran avec d’autres tâches ou des pauses. Placez le haut de l’écran au niveau des yeux ou plus bas selon vos besoins. Le thème sombre ne remplace pas ces réglages ; l’INRS privilégie un fond clair pour le travail sur écran. Lire les recommandations INRS.
Transparence : Ce site contient des liens affiliés Amazon. Les recommandations sont établies à partir des caractéristiques publiées par les fabricants.