Meilleur écran pour la création en 2026

IPS 4K ou OLED 120 Hz : choisissez selon vos livrables, votre espace de travail et la connectique de votre ordinateur.

Mis à jour le . Cette sélection compare les caractéristiques publiées par ASUS et BenQ. Nous n’avons pas réalisé de test de ces écrans ; les données de calibrage sont celles des fabricants.

3840x2160
4K sRGB 100%
ASUS ProArt PA279CV
27" 4K IPS - sRGB et Rec.709 pour la création SDR
Taille 27" Dalle IPS Déf. 3840x2160 sRGB 100% Delta E < 2 USB-C 65W PD
Consultez le tarif actuel du marchand
Voir sur Amazon
  • Gamut annoncé en sRGB et Rec.709 : vérifier la couverture exigée par votre projet
  • 60 Hz uniquement
  • Contraste IPS standard (~1000:1)
IPS à gamut étendu
ASUS ProArt PA279CRV écran création 4K DCI-P3
ASUS ProArt PA279CRV
27" 4K IPS - DCI-P3 et Adobe RGB à 99 % annoncés
Taille 27" Dalle IPS Déf. 3840x2160 DCI-P3 99% Adobe RGB 99% USB-C 96W PD
Consultez le tarif actuel du marchand
Voir sur Amazon
  • 99% DCI-P3 et 99% Adobe RGB annoncés
  • Calibrage usine Delta E < 2, certifié Calman Verified
  • USB-C 96W PD + support daisy-chain
  • Pied ergonomique complet + VESA 100x100
  • Caractéristiques officielles ASUS
  • 60 Hz (pas pour le gaming)
  • Contraste IPS standard
  • HDR10 et DisplayHDR 400 : cela ne constitue pas un test d’étalonnage HDR
BenQ PD2706UA écran création 4K bras integre
BenQ PD2706UA
27" 4K IPS + bras intégré - Le setup clean pour creatifs
Taille 27" Dalle IPS Déf. 3840x2160 DCI-P3 95% USB-C 90W PD Mount Bras clamp
Consultez le tarif actuel du marchand
Voir sur Amazon
  • Bras ergonomique intégré (clamp bureau) : libere l'espace
  • Hotkey Puck G2 : telecommande physique pour changer de profil couleur
  • KVM switch integre
  • AQCOLOR certifié Pantone et Calman
  • Fiche BenQ : Delta E moyen ≤ 3 annoncé
  • DCI-P3 95% (inférieur au PA279CRV a 99%)
  • Vérifier la profondeur et l’épaisseur du plateau avant de fixer le bras
  • Bras clamp pas compatible avec tous les bureaux

Ce qui compte pour un écran de création

Espace colorimétrique

Choisissez le gamut selon le livrable : sRGB pour le web, Rec.709 pour un projet vidéo SDR, P3 si votre chaîne vidéo le demande. Pour l’impression, la couverture Adobe RGB peut être utile, mais elle ne remplace pas les profils du papier et de l’imprimante.

Delta E (ΔE)

Le Delta E décrit un écart de couleur dans des conditions de mesure données. ASUS annonce < 2 pour les PA279CV et PA279CRV ; BenQ indique un Delta E moyen ≤ 3 pour le PD2706UA. Ces valeurs ne sont pas nos mesures et ne garantissent pas, à elles seules, l’uniformité de toute la dalle.

Resolution

Le 4K UHD offre 3 840 × 2 160 pixels. Un aperçu UHD complet à l’échelle 1:1 occupe donc toute cette surface : pour garder des panneaux, réduisez l’aperçu ou utilisez un second écran. Comparez le confort du texte avec notre calculateur de densité et le guide 27 ou 32 pouces.

ProArt OLED 120 Hz : ce qui a changé depuis mars

Le communiqué ASUS daté du 29 juillet 2026, publié le 30 juillet présente les PA279CDV et PA329CDV. Ils associent QD-OLED, 4K UHD et 120 Hz, avec 99 % DCI-P3 et un Delta E < 1,5 annoncés. Leur USB-C fournit jusqu’à 96 W ; un KVM permet de partager clavier et souris entre deux ordinateurs.

Caractéristiques annoncées et statut vérifié le 10 octobre 2026
ModèleDalle et connectiqueAnnonce, précommande, disponibilité
PA279CDV26,5 pouces visibles ; 4K 120 Hz ; USB-C 96 WCommercialisation annoncée pour juillet. Fiche française publiée ; stock et livraison à vérifier chez le vendeur.
PA329CDV31,5 pouces visibles ; 4K 120 Hz ; USB-C 96 WMise en vente prévue en septembre dans le communiqué de juillet. Ce calendrier ne confirme pas un stock français au 10 octobre.
PA27UCDV26,5 pouces ; 4K 120 Hz ; deux Thunderbolt 4 ; alimentation jusqu’à 140 WAnnoncé le 11 septembre. Le communiqué ne précise ni précommande ni date de disponibilité en France.

Le communiqué du 11 septembre 2026 distingue le PA27UCDV du PA279CDV : il annonce 99 % DCI-P3, Delta E < 1, un traitement antireflet LuxPixel, Thunderbolt 4 et Auto KVM. Le 140 W est un plafond de charge annoncé : vérifiez le port et le câble compatibles avant de compter dessus pour alimenter votre portable. Aucun prix français n’est confirmé ici.

Attention au pic HDR : pour les PA279CDV et PA329CDV, les 1 000 nits annoncés concernent une zone de 3 % de l’écran, pas une luminosité plein écran maintenue. La fiche française du PA279CDV confirme cette condition. Ce chiffre ne suffit donc pas à comparer le confort d’un document blanc ou à valider une chaîne d’étalonnage HDR.

Avant achat : partir de votre projet, puis vérifier le branchement

  1. Définissez la sortie. Pour un exemple photo destiné à l’impression, demandez le profil de sortie au prestataire. Dans Photoshop, ouvrez Affichage > Format d’épreuve > Personnalisé, puis activez Affichage > Couleurs d’épreuve. La documentation Adobe rappelle que le résultat dépend des profils, de l’écran et de l’éclairage ambiant.
  2. Vérifiez la chaîne complète. Contrôlez dans les notices de l’ordinateur, du dock, du câble et de l’écran le mode 3 840 × 2 160 à 120 Hz souhaité. Le nom USB-C et la puissance de charge ne confirment pas, à eux seuls, ce mode vidéo.
  3. Gardez les protections OLED. ASUS décrit des décalages de pixels, écrans de veille et réductions de luminosité pour limiter le marquage des interfaces statiques. Vérifiez leur fonctionnement et les conditions de garantie si votre logiciel reste ouvert toute la journée.
  4. Comparez seulement des offres livrables. Une fiche produit ou une date de lancement ne garantit pas le stock. Relevez le tarif, la date de livraison et la référence exacte au moment de commander.

Pour le texte et les interfaces fixes, consultez aussi le guide des écrans pour programmer. Pour le jeu, notre comparatif gaming explique les autres compromis de fréquence et de définition.

Notre verdict

Le PA279CV répond à un besoin sRGB/Rec.709. Le PA279CRV ajoute un gamut Adobe RGB et DCI-P3 étendu. Le PD2706UA se distingue par son bras et son KVM. Les nouveaux ProArt OLED 120 Hz ajoutent une piste pour les projets vidéo, avec des protections de dalle à prendre en compte. Choisissez selon le livrable et la connectique ; nous ne déduisons pas un classement de qualité d’image ou de rapport qualité-prix sans mesures ni tarifs actuels vérifiés.

Questions fréquentes sur les écrans de création

Quel écran pour la retouche photo sous Lightroom ou Photoshop ?

Choisissez le gamut selon la destination des images et vérifiez la possibilité de calibrer et de profiler l’écran. Pour l’impression, utilisez le profil du prestataire et l’épreuvage écran ; une couverture DCI-P3 élevée ne garantit pas la fidélité du tirage.

sRGB ou DCI-P3 : quel espace colorimétrique privilégier ?

Le sRGB convient aux images destinées au web. Pour la vidéo, suivez l’espace demandé par le projet, par exemple Rec.709 ou P3. Pour l’impression, Adobe RGB peut être utile, mais le profil de sortie et l’épreuvage restent nécessaires.

Faut-il calibrer son écran de création ?

Dès que la fidélité des couleurs compte, vérifiez le calibrage et le profil utilisés par le logiciel. Une valeur Delta E annoncée en usine ne décrit pas toutes les conditions de travail. Pour l’épreuvage, Adobe rappelle que les profils et l’éclairage ambiant comptent aussi.

Le 4K est-il obligatoire pour le montage vidéo ?

Non. Un écran 4K UHD peut afficher un aperçu UHD complet à l’échelle 1:1, mais cet aperçu utilise alors les 3 840 × 2 160 pixels disponibles. Pour conserver la timeline et les panneaux, réduisez l’aperçu ou utilisez un second écran.

IPS ou OLED pour le graphisme et la photo ?

Les IPS de cette sélection et les nouveaux OLED doivent être comparés selon le livrable, le gamut et les conditions de travail. ASUS prévoit des protections pour limiter le marquage des OLED ; vérifiez leurs contraintes pour les interfaces fixes. Le pic HDR annoncé ne décrit pas la luminosité plein écran.

Transparence : Ce site contient des liens affiliés Amazon. Les recommandations sont établies à partir des caractéristiques publiées par les fabricants.